Publié : 27 mai 2006

Maman maman j’ai mal au ventre

Maman, maman, j’ai mal au ventre

Objectifs généraux :

- conduire les enfants à vouloir lire et à aimer lire
- entrer dans le livre par la production d’un écrit

Objectifs spécifiques :

- questionner l’objet livre et acquérir le vocabulaire spécifique qui s’y rapporte
- lire de manière sélective
- trouver une suite logique à une histoire à partir d’un contexte donné

Matériel :

- album du maître : " Maman, maman, j’ai mal au ventre " de Rémy Charlip et Burton Supree Edition : Circonflexe Aux couleurs du temps
- un agrandissement des pages 13 à 20
- fiches-exercices qui s’y rapportent

Déroulement des séances :

Séance 1 :

Etude du début du livre . Phase orale et collective

1ère phase :

Lecture du début du livre sans révéler le titre

- Lecture à voix haute par l’enseignant en montrant les illustrations à chaque fois jusqu’ à la page 16
- Demander quelle est la particularité de ce livre. Comment sont les illustrations (silhouettes, aplats de couleur, manque de détails, rideau de théâtre, ombres chinoises...)
- Attirer l’attention sur la disposition des personnages dans les pages (la mère sur la page de gauche, le docteur sur la page de droite)
- Trouver un titre au livre

2eme phase :

Etude des illustrations

- Disposer au tableau les agrandissements des pages 13 à 16
- Faire lire le texte qui se rapporte à chaque illustration
- A partir de la silhouette, demander ce qu’a extrait le médecin du ventre de l’enfant.

Pourquoi ne peut-on pas être sûr ? silhouette, manque de détail, ombre chinoise )

- Vérifier puis valider ou non en révélant la page suivante page 17 (la pomme)

Pourquoi est-on sur de l’identité de cet objet ? ( couleur)

Où voit-on ce qu’a retiré le médecin ? Du coté de la mère, sur la page de gauche

3ème phase :

Anticipation

- Afficher la page 18 en cachant ce que tient le médecin dans ses mains.
- Demander ce qu’il a bien pu en retirer.
- Demander comment représenter cet objet (sous forme de silhouette)

A quel moment pourra-t-on voir de quel objet il s’agit ? En tournant la page

Grâce à quoi peut-on en être sur ? la couleur

De quel coté sera l’objet ?sur la page de gauche, du côté de la mère.

4eme phase :

Création collective/ l’illustration

- Afficher les pages 17, 18, 19 et 20 en cachant les objets extraits ainsi que le texte.
- A partir des hypothèses émises par les élèves, compléter les illustrations en gardant la logique du livre.
- Veiller à représenter les objets en couleur sur la page de gauche et en noir sur la page de droite.
- Veiller à ce que l’objet précédemment extrait du ventre de l’enfant (la pomme) soit encore présent aux pieds de la mère.

5eme phase :

Création collective/ le texte

- Emettre des hypothèses quant au texte.
- Compléter les pages au tableau.
- Relire le tout et vérifier la logique.

Séance 2

Phase écrite et individuelle

- Laisser la création collective au tableau
- Compléter les fiches exercices en se rapportant à ce qui a été dit auparavant

Séance 3

Lecture de la production d’écrit

- Chaque vignette sera découpée puis le tout sera rassemblé pour créer son propre livre
- Les enfants qui le souhaitent peuvent partager leur création en lisant leur production

Séance 4

Lecture complète du livre

- L’enseignant lit le livre dans son intégralité
- Bien vérifier que les règles d’illustration ont été bien respectées

Médecin à droite avec objet extrait en silhouette

Mère à gauche avec objet extrait en couleur sans oublier la présence des objets précédemment retirés du ventre de l’enfant.

Fatima Djamil, école Langevin B, Gennevilliers

Documents joints