Accueil > 02.Pédagogie > 02.1- Domaines d’enseignement > Français > archives exploitations d’albums > Propositions d’exploitations d’ouvrages de littérature jeunesse cycle (...) > Maman maman j’ai mal au ventre

Maman maman j’ai mal au ventre

Publication :

Maman, maman, j’ai mal au ventre

Objectifs généraux :

 conduire les enfants à vouloir lire et à aimer lire
 entrer dans le livre par la production d’un écrit

Objectifs spécifiques :

 questionner l’objet livre et acquérir le vocabulaire spécifique qui s’y rapporte
 lire de manière sélective
 trouver une suite logique à une histoire à partir d’un contexte donné

Matériel :

 album du maître : " Maman, maman, j’ai mal au ventre " de Rémy Charlip et Burton Supree Edition : Circonflexe Aux couleurs du temps
 un agrandissement des pages 13 à 20
 fiches-exercices qui s’y rapportent

Déroulement des séances :

Séance 1 :

Etude du début du livre . Phase orale et collective

1ère phase :

Lecture du début du livre sans révéler le titre

 Lecture à voix haute par l’enseignant en montrant les illustrations à chaque fois jusqu’ à la page 16
 Demander quelle est la particularité de ce livre. Comment sont les illustrations (silhouettes, aplats de couleur, manque de détails, rideau de théâtre, ombres chinoises...)
 Attirer l’attention sur la disposition des personnages dans les pages (la mère sur la page de gauche, le docteur sur la page de droite)
 Trouver un titre au livre

2eme phase :

Etude des illustrations

 Disposer au tableau les agrandissements des pages 13 à 16
 Faire lire le texte qui se rapporte à chaque illustration
 A partir de la silhouette, demander ce qu’a extrait le médecin du ventre de l’enfant.

Pourquoi ne peut-on pas être sûr ? silhouette, manque de détail, ombre chinoise )

 Vérifier puis valider ou non en révélant la page suivante page 17 (la pomme)

Pourquoi est-on sur de l’identité de cet objet ? ( couleur)

Où voit-on ce qu’a retiré le médecin ? Du coté de la mère, sur la page de gauche

3ème phase :

Anticipation

 Afficher la page 18 en cachant ce que tient le médecin dans ses mains.
 Demander ce qu’il a bien pu en retirer.
 Demander comment représenter cet objet (sous forme de silhouette)

A quel moment pourra-t-on voir de quel objet il s’agit ? En tournant la page

Grâce à quoi peut-on en être sur ? la couleur

De quel coté sera l’objet ?sur la page de gauche, du côté de la mère.

4eme phase :

Création collective/ l’illustration

 Afficher les pages 17, 18, 19 et 20 en cachant les objets extraits ainsi que le texte.
 A partir des hypothèses émises par les élèves, compléter les illustrations en gardant la logique du livre.
 Veiller à représenter les objets en couleur sur la page de gauche et en noir sur la page de droite.
 Veiller à ce que l’objet précédemment extrait du ventre de l’enfant (la pomme) soit encore présent aux pieds de la mère.

5eme phase :

Création collective/ le texte

 Emettre des hypothèses quant au texte.
 Compléter les pages au tableau.
 Relire le tout et vérifier la logique.

Séance 2

Phase écrite et individuelle

 Laisser la création collective au tableau
 Compléter les fiches exercices en se rapportant à ce qui a été dit auparavant

Séance 3

Lecture de la production d’écrit

 Chaque vignette sera découpée puis le tout sera rassemblé pour créer son propre livre
 Les enfants qui le souhaitent peuvent partager leur création en lisant leur production

Séance 4

Lecture complète du livre

 L’enseignant lit le livre dans son intégralité
 Bien vérifier que les règles d’illustration ont été bien respectées

Médecin à droite avec objet extrait en silhouette

Mère à gauche avec objet extrait en couleur sans oublier la présence des objets précédemment retirés du ventre de l’enfant.

Fatima Djamil, école Langevin B, Gennevilliers

Documents joints

Menu